«Голден Стэйт» завоевал чемпионский титул NBA в пятый раз

«Голден Стэйт» завоевал чемпионский титул NBA в пятый раз, с блеском обыграв «Кливленд» на своей домашней площадке в финальной встрече.

Матч получился зрелищным и очень захватывающим. Несмотря на отличную игру лидера команды «Кливленд Кавальерс» Леброна Джеймса, который набрал в данном матче 41-о очко, это не помогло команде отыграть игру в свою пользу. Для «Голден Стэйт Уорриорз» эта победа стала четвертой в серии матчей и сделала команду пятикратными чемпионами лиги NBA. «Голден Стэйт» становились чемпионами в 1947, 1956, 1975, 2015, 2017 годах.

В команде победителей отличились Кевин Дюрант, заработавший 39 очков и Стефан Карри, набравший 34 очка.

Стоит отметить, что «Голден Стэйт Уорриорз» повторил редкий рекорд NBA, проиграв в прошедшем плей-офф всего одну игру: 16 побед и 1 поражение. До этого подобного результата удалось достигнуть лишь дважды — в далеком 1983 году «Филадельфии Сиксерс» и в 2001 году «Лос-Анджелес Лейкерс».

Единственное поражение «Голден Стэйт» нанесла команда «Кливленд Кавальерс» в четвертом матче серии.

Отметим, что три года подряд чемпионский титул разыгрывают между собой одни и те же команды. Две победы одержали «Голден Стэйт Уорриорз».

Финальный матч между «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс» завершился со счетом 129:120.